ГлавнаяВоспитательная работаОбщешкольные события

Общешкольные события

План общешкольных мероприятий внеурочной деятельности на 2019-2020 уч.год (2019 год)
Экскурсия в дом русских ремесел (2020 год)
  • Как часто проходит:

27 марта 2020г ребята с воспитанием Гусевой И.А. из школы-интерната посетили Колыванский дом ремесел.
    В доме ремесел участников экскурсии с приветственным словом встретил директор учреждения Наталья Степановна Щербинина.
    Проводя детей по студии, она отметила, что основная цель учреждения – возрождение народных ремесел, духовное и творческое развитие ребенка. Особый интерес ребят, пришедших на экскурсию в дом ремесел вызвала русская печь, которая действует до сих пор с лежанкой и духовкой, русским чугунком и пахнувшая березкой, дровами. Ребятам так же понравились поделки из бересты, чугунки из глины, резьба по дереву, расписные свистульки и горшки.
    В завершение экскурсии ребята поблагодарили директора Наталью Сергеевну за интересную экскурсию и полезную информацию.

Воспитатель Гусева И.А.

Как проходил анализ:

Цель: формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами России, воспитание чувства гордости за русскую землю, славящуюся мастерами, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту.
    Задачи: воспитывать уважительное отношение к труду мастеров, способствовать формированию у детей подлинной любви и уважения к своей родине, к ее историческому прошлому, к русской самобытной культуре.

Беседа на тему «Культура приветствия, обращения и знакомства». (2020 год)
  • Как часто проходит:

27 февраля проводилась беседа на тему «Культура приветствия, обращения и знакомства».Во время беседы дети узнали о традиционных приветствиях, принятых в деловом мире, правилах этикета и формах обращения во время приветствий. С интересом слушали и пытались изобразить виды приветствий, принятых в других странах. Узнали о формах этикета и культуре знакомства. Разбирали различные ситуации, во время которых необходимо было обратиться к чужому человеку.

Воспитатель В.Халина

Внеклассное мероприятие на тему «Я и мои друзья». (2020 год)
  • Как часто проходит:

6 февраля с воспитанниками 6 класса было проведено внеклассное мероприятие на тему «Я и мои друзья». Целью мероприятия было развить у детей умение сотрудничать, вести дискуссию, аргументировать свою точку зрения. Дети активно участвовали в диалоге: высказывали свои суждения, анализировали и дополняли высказывания своих товарищей. Ребята создавали словесные портреты настоящего друга, составляли пословицы о дружбе и выполняли аппликацию «Дерево дружбы», работали в группах по решению проблемных ситуаций. Составляли законы дружбы.

Воспитатель В.Халина

Тренинг в группе 8 классов "Загляни в себя". (2020 год)
  • Как часто проходит:

02.02.2019 года в группе 8 классов был проведен тренинг "Загляни в себя". Целью данного мероприятия было развитие психических процессов, раскрытие потенциала каждого воспитанника. Занятие проходило в три этапа: 1. Знакомство; 2. Упражнения на развитие психических процессов; 3. Рефлексия. Одним из наиболее понравившихся упражнений было знакомство. Ребята работали с карточками, расшифровывая свои имена. Не осталось и без внимания упражнение "Затонувшие сокровища". Фантазии о сокровищах с корабля были самыми необычными: от золота до современных гаджетов. Участвовали все, равнодушных не было.

Воспитатель Т.Калинкина

Занятие в группе 8 классов "Мое место в жизни" (2020 год)
  • Как часто проходит:

09.02.2019 года прошло занятие "Мое место в жизни" на котором ребята разговаривали о смысле жизни. В течение всего мероприятия звучали высказывания великих людей о смысле жизни, о том каким быть и кем быть, быть гражданином - это значит. Так же были заслушаны стихи В.Высоцкого, Гете, Е.Евтушенко, Н.Старшинова.
    Во время занятия была проведена альтернативная игра. Ребята разбились парами: конкуренты и оппоненты. Основная мысль конкурентов - "Жизнь - борьба, я выживу в ней в одиночку". Оппоненты - "Человек - существо коллективное, он не может жить без общества".

Воспитатель Т.Калинкина

Как проходил анализ:

Итогом всего занятия стало написание отчета о своих планах на будущее.

Беседа "Вверх по лестнице жизни" (2020 год)
  • Как часто проходит:

16.02.2019 годав группе 87 классов прошла беседа "Вверх по лестнице жизни". Целью данного мероприятия было формирование у детей первоначального представления о нравственных ценностях, умение различать истинные и мнимые ценности, способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни. Ребята принимали активное участие в беседах: "Что такое счастье?", "Истинные ценности человека", пытались разрешить проблемные ситуации, помогая мистеру Иксу, обсуждали мнимые ценности, составляли проекты "Лестницы к счастью". В заключении была проведена индивидуальная работа "Допиши предложение".

Т.Калинкина

23.02.2019 года проведено мероприятие "Письмо в будущее". Цель письма - написать свои мысли. Письмо для себя, как записка в будущее. Ребята с большим желанием писали свои письма-фантазии, свои желания, что будет через 10 лет. Где будут наши дети, чем будут заниматься. (2020 год)
  • Кто подготовил:

Т.Калинкина

План воспитательной работы на 2019-2020 учебный год (2019 год)