Профилактика правонарушений

Профилактика правонарушений

В МБОУ «Колыванская школа – интернат» проживает, обучается и находится на полном  гос.обеспечении   86 воспитанников из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья.

Причем их статус и отклонения от нормы в состоянии здоровья, являющиеся психотравмирующими ситуациями,  уже являются и причинами отклоняющего поведения.

Подростки-правонарушители в школе  конечно же имеются.

Их  численность невелика и, благодаря отлаженной работе системы по профилактике правонарушений, число ребят, стоящих на внутришкольном учете, учете в подразделении по делам несовершеннолетних и детей «группы риска» заметно снижается:

1.     В учреждении создан и утвержден план профилактической работы совместно с ПДН группы ПДН ОУУП и ПДН ОМВД РФ.

В рамках плана работы проводятся:

А) заседания Совета по профилактике правонарушений с присутствием инспекторов ОПДН для коррекционной работы с детьми девиантного поведения.

Б) социально психолого – педагогическая работа по предупреждению правонарушений. ( тематические встречи, индивидуальные беседы, лекции с привлечением специалистов в области юриспруденции)

В) вовлечение ребят в мероприятия для всестороннего развития способностей, творческой, социальной и физической активности обучающихся. (Совместно с БФ «Закон Успеха» г. Новосибирск в течении как учебного года так и летних каникул проводятся спортивные и творческие мероприятия с волонтерами из других стран.)

Г) создание благоприятного микроклимата для воспитанников.

(Создана группа «Мы-волонтеры», которые встречаются с представителями Молодежного парламента р.п. Колывань, волонтерами клуба «Актив-ЛайФ», специалистами Управления культуры, спорта и молодежной политики района для  совместного участия  в значимых районных и школьных мероприятиях – тем самым сплочаясь идя к одной цели, с целью организации свободного времени и установления общественных связей за пределами школы.)

2.     С ОМВД по Колыванскому району, которые  являются шефами

наставниками нашего учреждения проводятся всероссийские акции, областные мероприятия и конкурсы, участие в которых всегда приносит нам призовые места.

3.     В школе создан отряд юных инспекторов дорожного движения.

ЮИДовцы принимают участие в акциях, объявленных  инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по Колыванскому району, а так же готовят мероприятия по закреплению правил дорожного движения.

4.     Воспитанникам оказывается консультативно – правовая помощь

адвокатом района. (День правовой помощи детям)

5.     В течение 1полугодия успешно реализуется программа по

воспитанию правовой культуры, формированию законопослушного поведения, профилактике правонарушений и вредных привычек, а так же пропаганде здорового образа жизни «В ногу со временем» .

Таким образом, вышеуказанные меры в  условиях благоприятного психологического климата - привлечение воспитанников к различным видам деятельности, охват организованным трудом и отдыхом подростков – правонарушителей и содержательным досугом в течении года приводят к снижению доли обучающихся, стоящих на всех видах учета.