Программа работы по противодействию терроризму

Программа работы по противодействию терроризму

«Я внимателен – значит я жив!»

Терроризм -  сложная социально-политическая проблема современного российского общества,  что связано, в первую очередь,  с многообразием террористических проявлений, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.  Особенно важно проведение такой профилактической работы среди молодёжи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

Социальная и материальная незащищенность молодёжи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди подростков.

Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение.  Безусловно, проводить профилактику терроризма среди молодёжи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

Программа предусматривает проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде,  знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, том числе к их жизни, здоровью и достоинству.

Цель программы:

обеспечить условия для целенаправленной воспитательной работы по профилактике терроризма, а также формирование установок толерантного сознания среди учащихся школы.

Задачи программы:

- воспитание у учащихся стойкого понятия, что Конституция РФ -основной закон государства

-  разъяснение на классных часах,  других мероприятиях воспитательного характера с учащимися и их родителями,  что всякие призывы к изменению существующего строя, осуществление террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, а также социальной розни, связанные с насилием или призывами к насилию, осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма – опасны.

- проведение воспитательной работы,  направленной на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних

- проведение воспитательной работы по пропаганде здорового образа жизни, вреда курения, алкоголизма, наркотиков

Принципы профилактики терроризма в  среде учащихся и их родителей, формирование установок толерантного сознания:

-  воспитание у учащихся установок признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, соблюдение законов

-  формирование норм социального поведения, характерного для гражданского общества

- через воспитательные мероприятия повышать роль семьи в формировании у детей норм толерантности и снижение социальной напряженности в обществе

- воспитание законопослушных граждан, уверенных в неотвратимости наказания за осуществление террористической деятельности

Мероприятия программы:

Срок проведения

1

Оформление информационного планшета по профилактике проявлений терроризма и экстремизма

«Я внимателен – значит ЖИВ!»

«Конституция – основной закон государства»

Педагог – библиотекарь

2

Формирование методического материала по мероприятиям профилактики и предупреждения экстремистских проявлений среди учащихся школы