"Мы имеем право-мы дети!"

"Мы имеем право-мы дети!"

20 ноября 2017 года в МБОУ «Колыванской школе-интернате» прошло  мероприятие, посвященное Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Чтобы обсудить проблемы детей во всем мире, а так же обратить внимание на взаимоотношения между миром взрослых и миром детей, для воспитанников старших классов было организовано проведение круглого стола, совместно с шефами наставниками и социальными партнерами учреждения.

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Колыванском районе НСО Морозова Н.С. рассказала воспитанникам историю возникновения Всемирного дня ребенка, о том, кто и когда проводит День правовой помощи детям. Были рассмотрены права детей, закрепленные в Конвенции о правах ребенка и Всеобщей декларации прав человека.

Инспектор ПДН группы ПДН ОУП и ПДН ОМВД РФ по Колыванскому району НСО капитан полиции Штоппель Л.С.   представила учащимся основные документы, в которых прописаны права, свободы и обязанности граждан РФ,  познакомила с некоторыми из них поближе из обзора книжной выставки «Закон и дети» представленную педагогом – библиотекарем школы Бруновой С.Г.

В ходе мероприятия воспитанникам были продемонстрированы видеоролик и презентация «У детей есть право на права!»  На примере героев сказок и популярных мультфильмов ребята узнали, как поступать можно, а как нет, какие действия будут одобрены окружающими, а какие могут привести к плачевным последствиям.

Помощник Прокурора Колыванского района НСО Рупп М.В. представила работу органов и организаций, призванных защищать права детей, обратила внимание ребят на права учащихся, а так же затронула вопросы ответственности несовершеннолетних.

Особое внимание и  интерес учащихся вызвал рассказ прокурора отдела управления прокуратуры Новосибирской области, советника юстиции Орловой Л.А. затронула темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а так же юридические аспекты детско-родительских отношений.

21 ноября 2017 года в центральной районной библиотеке Колыванского района состоялся

вебинар «Я –гражданин России!» с уполномоченным по правам ребенка по Новосибирской области Зябревой Л.М.

К беседе по видеотрансляции присоединились учащиеся МБОУ «Колыванской школы-интерната.

Темой очной и дистанционной встречи детского правозащитника со школьниками стало обсуждение прав несовершеннолетних, закрепленных в международном и российском законодательстве. Зябрева Л.М. подчеркнула важность правового просвещения школьников и рассказала им об основных документах, обеспечивающих права детей в нашей стране.

В период весенних каникул,  в школе был оформлен и представлен внимаю воспитанников, находящихся в учреждении, информационный планшет «Я имею право»,  учащиеся, находящиеся на каникулах дома, познакомятся с информацией во время учебных занятий.

Одной из важнейших задач педагогов современной школы является предупреждение совершения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, правовое информирование и правовая культура школьников, воспитание активной гражданской позиции и успешной социализации подростков. С этой целью в МБОУ «Колыванская школа – интернат» 23 марта 2018 года прошел классный час по правовому воспитанию «ПРОГУЛКА ПО ПРАВОГРАДУ»

На мероприятии присутствовали представители органов системы профилактики поселка.

Инспектор ОПДН ОМВД России по Колыванскому району НСО Лилия Штоппель провела с ребятами разъяснительную беседу об обязанности каждого человека соответствовать определенному виду и мере поведения, и ответственности за ненадлежащее ее исполнение.

Помощник Уполномоченного по правам ребенка в Колыванском районе НСО Ольга Кравжуль повторила с учащимися ранее изученные знания о правах ребенка и правах человека, рассказала ребятам как защитить себя и свои права в различных ситуациях и куда обратиться в случае нарушения прав детей.

В конце мероприятия социальный педагог школы Нина Морозова провела с ребятами «путешествие» по стране права, где учащиеся становились экспертами в области нарушения прав ребенка.