Антитеррор

Антитеррор

Терроризм -  сложная социально-политическая проблема современного российского общества,  что связано, в первую очередь,  с многообразием террористических проявлений, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.  Особенно важно проведение такой профилактической работы среди молодёжи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

Социальная и материальная незащищенность молодёжи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди подростков.

Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение.  Безусловно, проводить профилактику терроризма среди молодёжи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

Работа по противодействию терроризму и экстремизму среди учащихся,  предусматривает проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде,  знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, том числе к их жизни, здоровью и достоинству.

В период проведения «Недели безопасности» инспектором ОПДН ОМВД Лилией Штоппель, вниманию учащихся старших классов, была представлена презентация «Терроризм – угроза обществу», а так же  просмотрены видеоматериалы о мерах по сохранению жизни и здоровья в случае возникновения террористического акта.

3 сентября  - признано Днем солидарности в борьбе с терроризмом, активисты школы оформили информационный планшет «АнтиТеррор» и просмотрели видеоматериалы на данную тему.