Танцевальная студия "Акварель"

Танцевальная студия "Акварель"

Руководитель: Трубицина Т.А.

Внеурочная деятельность в ОУ для детей с ОВЗ является составной частью учебно-воспитательного процесса  и одной из форм организации свободного времени обучающихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей обучающихся в содержательном досуге, а так же в объедении в единый процесс воспитания, образования, развития и здоровьесбережения,

Среди множества форм художественного воспитания является танцевальная  студия  « Акварель».

Цель  : развитие творческих способностей детей средствами танцевального искусства. Способствовать  эстетическому развитию детей через хореографию; коррекция недостатков психического и физического развития детей с отклонением в развитии средствами музыкально-ритмической деятельности.

Для осуществления поставленной цели необходимо решать следующие задачи:

Учебно-музыкальные задачи:

- дать всем детям первоначальную хореографическую подготовку. Выявить их склонности и способности;

- осваивать основы народного, современного,  бального танцев;

- научить взаимосвязи музыки и движения;

- учить детей мыслить, слушать и слышать учителя, уметь исправлять неточности в исполнении;

- привить детям любовь к танцу, формировать их танцевальные способности (музыкально-двигательные, художественно - творческие).

Развивающие задачи:

- развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку;

- развивать танцевальную выразительность, координацию движений, ориентировку в пространстве.

- развивать артистизм, умение исполнять ролевые танцы.

Воспитательные задачи:

- воспитывать художественный вкус, интерес к танцевальному искусству разных народов;

- сплотить коллектив, строить в нем отношения на основе взаимопомощи и сотворчества;

- принимать участие в концертной жизни школы.

Специфические средства воздействия на учащихся, свойственные танцам, способствуют общему развитию: коррекции недостатков физического развития, общей и речевой моторики, эмоционально-волевой сферы, воспитанию положительных качеств личности (дружелюбия, дисциплинированности, коллективизма), эстетическому воспитанию.

На  данный  учебный год составлена программа для    учащихся  2 - 9 классов в возрасте 9-15 лет, 39 занятий.  Программа рассчитана на один год.  Набор  в группу свободный, по желанию учащихся. Форма занятий – групповые и индивидуальные занятия, со всей группой одновременно и с участниками конкретного танца, могут участвовать учащиеся разных классов в зависимости от необходимости.

Продолжительность занятия – 3 часа в неделю.

В соответствии с возрастными особенностями детей используются различные формы и методы работы на занятиях.

Предполагаемый результат: В ходе занятий воспитанники не только научатся основным танцевальным элементам, но и смогут общаться на языке танца, станут увереннее в себе, заинтересуются танцами, как видом творческой деятельности, что будет способствовать их успешной адаптации в обществе.