Неделя трудового обучения и СБО

Неделя трудового обучения и СБО

В рамках проведения недели трудового обучения и СБО

ПРАЗДНИК ТРУДА !

17 МАЯ   2017 года в 14-30   В АКТОВОМ ЗАЛЕ  состоялось ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИЙ

Экскурсия на АОА «Синар»

22 марта 2017г воспитанницы нашей школы посетили швейное предприятие «Синар»,  экскурсия была организована в рамках социального партнерства между МБОУ «Колыванская школа – интернат» и прокуратурой Новосибирской области.    Для учениц 7 и 8 классов было очень интересно посетить швейное предприятие, познакомиться с цехами фабрики, технологическим процессом производства одежды, ведь всё это они изучают на уроках швейного дела.

И вот наша мечта сбылась!  Мы находимся на самом крупном швейном предприятии Новосибирской области АОА «Синар», кстати расшифровывается это название,  как Сибирский наряд – здорово!

Нам показали все цеха и производственные мощи  огромной фабрики, на которой шьют верхнюю женскую и мужскую одежду, а также немного легкого женского платья. Поразило воображение огромное количество дорогого швейного оборудования, закупленного за границей для оптимизации производства и улучшения качества изготовления современных изделий.

Мы посетили подготовительный цех, где складируют несметное количество дорогих тканей, закупленных у ведущих мировых производителей ткани. Там же находятся огромные разбраковочные станки, на которых работницы проверяют длину и ширину рулона ткани и сразу смотрят качество ткани, чтобы брак не попал дальше в раскрой.

Следующий цех был – раскройный, где ткань готовят для раскроя, то есть настилают на огромные столы  определенной длины, всё это делается автоматически на американском раскройном комплексе.  Мастера, которые работают на сложном оборудовании имеют высокую квалификацию, прошли качественное обучение, ведь на них возложена большая ответственность за качество всей продукции фабрики.

Самые большие и многочисленные цеха это швейные, там происходит пошив всего ассортимента изделий фабрики. Нас поразили мощь и разнообразие современного оборудования, автоматизирован весь процесс изготовления мужского костюма( пиджак и брюки), чтобы изделие было высокого качества и смогло конкурировать на мировом рынке, то есть быть брендовым необходимо современное дорогостоящее оборудование, которое закупается за валюту.

Хочется сказать о работе швей: все движения четкие и точные, доведенные до автоматизма, швеи знают не только свою операцию и свою машину, но и могут заменить соседнюю, если это необходимо, например, по болезни работницы.  В цехе нас встречали  доброжелательно, показывали и рассказывали о своей работе с гордостью.

В заключении, мы посетили музей АОА «Синар», где его хранительница Людмила Петровна рассказала нам много интересного из истории фабрики.

Всё началось в 1921 году, когда по решению губернского совнархоза Новониколаевска две небольшие мастерские слились в одну военно-обмундировочную пошивочную мастерскую, которая специализировалась на обшиве солдат. Через год на базе мастерской создали чулочно- вязальную фабрику «Автомат», оснащенную немецкими швейными машинами «Зингер», производили рабочую и армейскую одежду и чулки.

В 1930 году были заложены первые здания фабрики на улице Серебренниковской, которая стала называться «Первая Сибирская швейная фабрика имени ЦК Союза швейников», в годы ВОВ на фабрике отшивались шинели и другое обмундирование для армии. Начиная с 1964 года,  военный ассортимент фабрики сменился на гражданскую одежду: пальто, плащи, пиджаки. Корпуса фабрики постепенно расширялись, устанавливалось новое оборудование, увеличилось количество сотрудников, а главное количество выпускаемой продукции ( коллектив численностью свыше 2000 человек пошил свыше двух миллионов пальто и пиджаков).

1993 год стал знаковым для фабрики, сменившей своё громкое название «Новосибирское объединение им. ЦК Союза швейников» на лаконичный «Синар», кардинальные перемены произошли в структуре управления фабрикой – новый директор Елизов А.Б. кардинально меняет технологические процессы, происходит модернизация предприятия,

«Синар « выходит на мировой уровень. В настоящее время директор Елизов А.Б. прикладывает все усилия для процветания и развития предприятия.

Наше будущее зависит от нас!

26  апреля 2017 года  в г. Новосибирске  проходил  VI  областной Фестиваль профориентации среди   обучающихся отдельных общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с ОВЗ.

Участники Фестиваля были приглашены в ДК «Прогресс», где в холле была развернута  благотворительная выставка детского творчества, каждое ОУ представило поделки детей, которые будут продаваться на аукционе и вырученные деньги пойдут в фонд Новосибирского зоопарка.

В Фестивале приняли участие 16  коррекционных школ города и области.

Девиз праздника: «Я хочу работать в своем районе!»

Каждая команда должна представить профессию своего района,  наши ребята  8 класса  вместе с руководителем  Фрицлер Ольгой Абрамовной представляли фермерское хозяйство д. Щукино  Колыванского района, ребята приготовили сценарий в стихах о профессии фермер, на фоне красочной презентации  парни и девчата рассказывали и пели  прославляя профессию фермера.

А, вообще,  очень много  предприятий, где могли бы работать наши выпускники, например,

-в зоопарке убирать территорию и ухаживать за животными,

- в лесном хозяйстве:  очищать лес от сухого валежника, в питомнике высаживать молодые ёлочки,

- в тепличном хозяйстве ухаживать за растениями,

- на фабрике «Корс»  сборщиком обуви,

- на пекарне – помощником пекаря.

Гостями Фестиваля были представители Администрации Калининского района г. Новосибирска и  НГПУ кафедры дефектологии, которые высказали много теплых слов в адрес участников конкурса.

В заключении все команды  и их руководители были награждены Дипломами  участника Фестиваля и сладкими подарками.

Дата последнего обновления страницы 16.03.2021