Неделя истории

Неделя истории

Отчет о проведении недели истории

В соответствии с планом работы школы в период с 21.02 по 28.02.2017 г. была проведена неделя истории.                                                                    Целью недели было развитие познавательного интереса учащихся, повышение интереса к изучению истории.

Задачи:

• Привлечь  учащихся 5-9 классов для организации проведения предметной недели.
  • Провести мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по истории.
  • Формирование творческих способностей.
  • Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга).

Проведение Недели истории – это не развлечение для учащихся, а одна из форм организации  внеурочной деятельности, которая должна быть связана с основным программным курсом обучения, углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширять их кругозор.                                                                            Учащиеся 5-9–х. классов были заранее информированы о мероприятиях, которые  были запланированы и проведены  в рамках недели.

План проведения недели истории

21 февраля  для учащихся 5-9 классов была проведен  блиц - опрос "От древности до ……"

Цель игры: выявить уровень знаний учеников по истории России и Древнего мира.

Исторический ребус.

Цель: развитие и коррекция мышления, запоминание исторических дат и имён.

Разгадывание кроссвордов, головоломок, чайнвордов.

Цель: повышение интереса к предмету.

Исторические   загадки

Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся, способствовать воспитанию у детей чувства коллективизма и взаимопомощи.

Конкурс «Узнай о событие или личность по стихотворным строкам».

Цель- закрепить полученные на уроках истории знания, пробуждать интерес к предмету, развивать умения, применять знания в нестандартных ситуациях.

Игра «Поле чудес».

Цель: закрепление знаний школьников об изученных страницах древней истории своего Отечества в нестандартной форме. Победителем игры стал Крекер Антон, ученик  7 «б» кл.

Выпуск стенгазеты «Личность в истории» 5-9 кл.

Цель: познакомить учащихся с жизнью и деятельностью ключевых исторических личностей, а также показать учащимся с помощью мероприятий, проводимых в рамках данной недели роль личности в истории.

В рамках недели учащиеся отвечали на блиц - опросы "От древности до ……"  Самыми активными и подготовленными оказались: Аникина Вика, Люшина Вика, Меньшиков Данил.

В течение всей недели ребятам предлагались интересные задания: решение кроссвордов, ребусов, загадок. Активное участие в  конкурсах приняли следующие учащиеся: Захаров Пётр, Решетникова Соня, Ивлева Настя, Арсланова Нина.

Программа проведения предметной деятельности отразила различные формы и методы работы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности учащихся, проведена Интеллектуальная игра «Поле чудес» в 5-9 классах.

Задачи:

-развитие и коррекция познавательных процессов;

-формирование коммуникативных навыков общения, умения работать в коллективе;

-воспитание самостоятельности, ответственности, чувства гордости к историческому прошлому Родины.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, компьютер,  презентация, утешительные призы для выбывших участников, приз для зрителей, супер-приз для победителя.

В игре участвовали 9 обучающихся : Сударев Василий, Булаев Сергей, Крекер Антон, Меньшиков Данил, Аверкова Диана, Арсланова Нина, Милькина Настя, Кононенко Миша, Решетникова Соня.

После трёх пройденных туров в финал вышли Аверкова Диана, Меньшиков Данил, Крекер Антон. В итоге стал победителем Крекер Антон.

Финалом предметной недели стал выпуск и защита исторических стенгазет по теме «Личность в истории», участниками являлись 5- 9 класс.

9 класс «Иосиф Виссарионович Сталин»

8 класс «Пётр I»

7 «А» класс «Князь Владимир»

7 «Б» класс «Борис Годунов»

6 класс « Александр Невский»

5 класс «Конфуций»

Мероприятие прошло  в виде конференции.

Задачи: формирование умений самостоятельно приобретать знания, работать в коллективе,  с литературой, выступать публично, слушать других.

По  окончанию  всех выступлений  победителями стали:

I место - 7 «А» класс

II место - 8 класс

III место - 6 класс

При подведении  итогов предметной  недели истории активные участники были награждены дипломами, грамотами, сертификатами.

Выводы:

1. Все   запланированные мероприятия были проведены.

2.В данной предметной неделе приняли активное участие ученики 5-9 классов.

3.Неделя истории способствовала повышению познавательного интереса к дальнейшему изучению предмета и способствовала развитию творческих способностей учащихся.

Учитель истории Трубицына Т.А.

"Поле чудес" "Поле чудес"

Защита исторических стенгазет

Дата последнего обновления страницы 16.03.2021